新闻热线:0577-67898890 广告热线:67810777 《今日文成》发行投诉电话:67865416 67810777
当前位置:首页 >> 乡土文化 >> 文化动态 ---- 第十六届“华文青年诗人奖”颁奖典礼在文成举行

第十六届“华文青年诗人奖”颁奖典礼在文成举行

http://www.66wc.com/system/2018/5/13/127400.html  2018/5/13 9:01:00  错误提交

 

2018年华文青年诗人奖的评委邹进、吴思敬、牛庆国为三位获奖诗人颁发证书

研讨会上,诗人和评论家们争先发言,气氛热烈活跃

    5月10日至12日,第十六届“诗探索•人天•华文青年诗人奖”颁奖典礼暨诗歌研讨会在文成举办。首都师范大学教授、《诗探索•理论卷》主编吴思敬,《诗探索•作品卷》主编林莽,《诗探索》杂志社社长、人天书店集团董事长、诗人邹进,第四届华文奖获得者、本届评委、甘肃省作协副主席牛庆国,本届获奖诗人,历届获奖者黑枣、徐俊国、慕白、陈亮、谈雅丽以及诗人马叙、小路、陈星光、卢建平等诗人和评论家出席了会议。此次活动由《诗探索》杂志社、北京人天书店集团主办,文成县文联承办。

在颁奖典礼上,人天书店集团董事长邹进宣布获奖诗人名单并宣读了颁奖词

 

林莽老师主持《以三位获奖青年诗人作品为例看当下青年诗人的创作倾向》的诗歌研讨会

    《诗探索》创办于1980年,历时三十多年,是中国第一本新诗理论和新诗创作的研究性期刊。《诗探索》坚持高品位和探索性,拥有中国诗坛专业有效的读者群。

    据介绍,“2018年华文青年诗人奖”自征稿以来,得到了全国广大青年诗人的广泛关注,经过严格的初评和终评,最终,广东青年诗人吴乙一;山东青年诗人徐晓;云南青年诗人祝立根获得了本届大奖。

    “华文青年诗人奖”于2003年设立,该奖项以一个奖、一个研讨会、一本获奖者诗集、一位驻校诗人的独特方式突显于诗坛,该奖项每年评选一次,旨在表彰、奖励年度汉语诗坛“具有独特艺术气质和独特诗歌创作力”的青年诗人。该奖项至今已举办16届,共评选出48位优秀诗人获得该奖项,14位驻校诗人完成了在首都师范大学中国诗歌研究中心的驻校历程。

百丈漈景区采风活动

参观下石庄文创园

    5月11日下午,举办了“华文青年诗人奖”的颁奖典礼,并以获奖诗人创作的诗歌为主要内容,召开了《以三位获奖青年诗人作品为例看当下青年诗人的创作倾向》的研讨会。

    活动中,来宾与诗人们前往百丈漈景区、下石庄文创园进行了采风与参观。当晩与会诗人们举办了轻松、愉快的朗诵活动。

 

在颁奖典礼现场,与会诗人们一起合影留念

 

附:2018华文青年诗人奖

获奖诗人简介及获奖理由

 

吴乙一

 

    吴乙一,原名吴伟华,男,1978年生,广东平远人。诗歌发表于《人民文学》《诗刊》《十月》《诗探索》等报刊,收入《新世纪中国诗典》《中国年度诗歌》《中国诗歌精选》等选本。曾获第六届中国红高粱诗歌奖。出版诗集《无法隐瞒》《不再重来》。系中国作家协会会员、广东文学院第四届签约作家。现居平远。

获奖理由

    吴乙一是一位创作底蕴丰厚,对现实生活有着澄澈理解或感悟的青年诗人,他的内心旷达而真诚,作品语言朴素、沉稳,表达明晰,善于透过平凡的生活场面完整地呈现那些直抵我们心灵深处的情感与场景。鉴于他所取得的诗歌成绩,特授予2018年“华文青年诗人奖”。

徐晓

 

    徐晓,女,1992年生,山东高密人,诗歌发表于《人民文学》《诗刊》《作品》《星星》《中国诗歌》《西部》《延河》《北方文学》《山东文学》等文学期刊及各种选本。发表长篇小说《爱上你几乎就幸福了》《请你抱紧我》,诗集《局外人》。曾获第二届《人民文学》诗歌奖、第二届诗探索·春泥诗歌奖等。现居济南。

获奖理由

    徐晓是一位视野开阔,有创作潜力的九零后诗人,她在成长与学习过程中积累了自己独特的生命体验,她心灵敏感、真切,作品语言清晰,若清泉涌流,在自然地叙述中向我们袒露出她内心深处的隐秘与真情。鉴于她所取得的诗歌成绩,特授予2018年“华文青年诗人奖”。

祝立根

 

    祝立根,男,1978年生,云南腾冲人。诗歌发表于《诗刊》《人民文学》《青年文学》《星星》《读诗》等。曾参加《诗刊》第32届青春诗会,获云南省文学创作年度优秀奖、“华文青年诗人奖”提名奖等。出版诗集《宿醉记》《一头黑发令我羞耻》。现居昆明。

获奖理由

 

    祝立根是一位对原野和故乡充满无限热爱与赤子情怀的青年诗人,他的诗情感深沉,心怀悲悯,作品语言节制、凝练,富有张力,他在“离乡与返乡”之间,为自己也为读者开辟出了一片心灵救赎的疆域。鉴于他所取得的诗歌成绩,特授予2018年“华文青年诗人奖”。

 

历届”华文青年诗人奖”

获奖诗人名单

 

第 一 届

江一郎 刘 春 哑 石

 

第 二 届

江 非 雷平阳 北 野

 

第 三 届

路 也 卢卫平 田 禾

 

第 四 届

王夫刚 李小洛 牛庆国

 

第 五 届

荣 荣 李轻松 苏历铭

 

第 六 届

邰 筐 李 寒 熊 焱

 

第 七 届

孔 灏 尤克利 阿 毛

 

第 八 届

黑 枣 徐俊国 林 莉

 

第 九 届

蓝 野 谷 禾 宋晓杰

 

第 十 届

郭晓琦 丁 立 杨 方

 

第十一届

刘 年 谈雅丽 慕 白

 

第十二届

冯 娜 陈 亮 离 离

 

第十三届

臧海英 王单单 张巧慧

 

第十四届

张二棍 聂 权 武强华

 

第十五届

灯 灯 陆辉艳 方石英

 

来源/作者: www.66wc.com 
[责任编辑:张嘉丽]
打印本文】 【 】【关闭窗口
>> 评论内容
>> 图片新闻

热点回顾 >>24小时 每周 每月

乡土文化 >>

新闻搜索 >>

关键字:
类 别:

新闻专题 >>